INFOS
Retour sur le week-end des 29 et 30 septembre


Voici les résultats après un gros week-end de compétitions :

- Le samedi : Les régionaux de relais qui se sont déroulés à Caen
- Le dimanche : les Interclubs jeunes et critérium de spécialités à Caen ainsi que le challenge équip'athlé à Tourlaville ‼!

Régionaux de relais :
- Relais Medley Long féminin : 13"03'05 avec GUILLON Felicie, DE SAINT GERMAIN Clotilde, CLERE Emilie, QUESNEL Emilie
Qui remporte le titre régional, empoche le record de ligue et se qualifie pour la Coupe de France
- 4x1000 cadets avec KERJEAN Gautier, GIUGIA Thomas, VOTTIER Antoine, LEMONNIER Guillaume en 11'17"88
Qui termine 2ème de ces régionaux.
- Le 4*800m qui n’est pas sous la forme d’un relais pour le tour qualificatif… On retrouvera nos vice-championnes de France lors de la Coupe de France avec l’espoir d’une médaille !
Les résultats

Interclubs jeunes et critérium de spécialité :
- De belles performances pour Kenza Nait Said qui a réalisé son 1500m en 5'09"20, plus de 40m pour Morgane Follin au marteau, 2 records persos pour Mathis Saint Arnoult au marteau et sur 110m haies mais aussi un optimiste 400m en 53"71 pour Alexandre Biet, vainqueur de sa série.
Difficile de faire de belles performances sans adversité puisque l’ASPTT Rouen aura représenté plus de 50% des engagés.
A noter les belles performances de nos sauteurs en longueur : Timothée Sadier, Tidiane Kabore et Kouadio Anaky qui iront à Obernai avec de bonnes chances de décrocher une médaille.
Les résultats

Challenge Equip'Athle Benjamins Minimes - Finale Régionale :
3ème place régionale pour les minimes garçons, un grand bravo et on croise les doigts pour partir en finale nationale 🤞
-Sergeline Antoine (BEF) termine 3ème du triathlon avec 95points, elle remporte le concours de hauteur avec 1m40, suivie par NOEMIE Roberto avec 1m34.
L’équipe benjamine termine à 6ème place régionale.
- Nolan Havel Vial (BEM) remporte le concours de javelot avec un jet à 27m13.
L’équipe benjamins termine à la 6ème place régionale.
-Pour les minimes filles, nous avons vu Maissane Jouen qui clôture son 1000m en 3"28'40 et un jet à 22m96 au disque.
-Beaucoup de victoires pour les minimes garçons, Louis Panouillot remporte le 100m en 12"36. Robin Couvet remporte le 50m en 6"31 puis son concours de perche avec 3m42 mais aussi la longueur avec 5m85, il finit vainqueur du triathlon minimes garçon.
L’équipe minimes garçons se classe à la 3ème place régionale.
A noter que l’ASPTT Rouen représentait le R2MA à 100% sur cette compétition.
Les résultats

✅ Félicitations à tous nos athlètes de l'ASPTT Rouen Athlétisme.



Lohanne